88th Art and Antiques Auction
from 09.03.2013

Schmolling, Ute (1924 Insterburg - active in Darmstadt)

Lot 1622 limit € 30

Farblinolschnitt, verso betitelt "Trauriger Kautz", rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)62, links limitiert "48/100", leichte Altersspuren (u.a. min fleckig), Blatt ca. 60 x 42 cm, ab 1942-44 Studium an der Kunstakademie in Königsberg, ab 1948 freischaffende Malerin in Elmshorn/Holstein, ab 1950 Umzug nach Frankfurt, intensive Beschäftigung mit Drucktechniken, ab 1959 in Darmstadt tätig