Henninger, Manfred (1894 Backnang - 1986 Stuttgart)
Lot 1625
limit € 30
Farbserigrafie, links unten in Blei betitelt "Arena" sowie limitiert "97/100", rechts in Blei signiert, min. Altersspuren, Blatt ca. 60 x 75 cm, 1920-28 an der Stuttgarter Kunstakademie sowie in Dresden bei Oskar Kokoschka, 1929 Mitbegründer der Stuttgarter Neuen Sezession, 1949 Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart, 1955-57 Rektor ebd., Auszeichnungen u.a.: 1962 Ehrenmitglied der Stuttgarter Kunstakademie, 1975 Verdienstmedaille des Landes Baden-Württemberg, 1979 Bürgermedaille der Stadt Stuttgart und Großes Bundesverdienstkreuz, 1985 Hans-Thoma-Preis, Manfred Henninger wird der verschollenen Generation zugeordnet