Goltzsche, Dieter (1934 Dresden - active in Berlin-Friedrichshagen)
Lot 2097
limit € 30
Blätter der Deutschen Bücherstube Nr. 22 mit insg. 3 Radierungen des Künstlers: "Frau in der Badewanne", "Sumpflandschaft" und "Phantasiestück", jeweils rechts unten in Blei signiert und links nummeriert "V/XX", Blatt je ca. 35,5 x 26,5 cm, dazu 2 Doppelseiten mit einem Text von Hartmut Pätzke sowie originalem Umschlag, Ausgabe limitiert auf 100 Exemplare und von Hand nummeriert "V", Format ca. 35 x 25 cm, insg. min. Altersspuren, erschienen bei Buch und Kunst, Betrieb der VOB National, 1988, 1952-57 Studium an der HfBK in Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schimmer, seit 1960 freischaffend in Berlin tätig, ab 1980 Dozent für Malerei und Grafik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 1992-2000 Professor ebd., 2009 war er "Artist in Residence" im Kunsthaus Ahrenshoop