Mattheuer-Neustädt, Ursula (1926 Plauen - active in Leipzig)
Lot 2107
limit € 50
Lithografie, unter dem Druck betitelt ""Der Blitz (Trauer um Allende)", aus "Dialoge 8"", rechts daneben in Blei signiert und datiert (19)74-75, links als Probedruck gekennzeichnet, leichte Altersspuren, Blatt ca. 39 x 29,5 cm, 1946 Architekturstudium an der Bauhochschule Weimar, 1948-52 Studium an der HGB Leipzig, 1960-64 Lehrerin an der Abendakademie ebd., 1972 Auszeichnung: Kunstpreis der Stadt Leipzig, 2004 Gründung "Ursula Mattheuer-Neustädt und Wolfgang Mattheuer Stiftung"