88th Art and Antiques Auction
from 09.03.2013

Wolk, Winfried (1941 Breitenbrunn - active near Schwerin)

Lot 2111 limit € 50

Aquatinta, links unter dem Druck betitelt "Schwarze Blätter II (nach Texten zu Jewgeni Schwarz "Der Drache")", darunter Textauszug "Wenn Du´s warm und weich hast, tust Du am klügsten, wenn Du vor Dich hindöst und schweigst.", rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert 1979 sowie limitiert "6/10", Blatt ca. 75,5 x 54 cm, 1961-63 Lehre als Schriftsetzer, 1963-69 Studium an der HGB Leipzig bei Werner Tübke, Bernhard Heisig, Wolfgang Mattheuer, lebt seit 1971 in Gädebehn bei Schwerin