Ruddigkeit, Frank (1939 Grenzberg/East Prussia - active in Leipzig)
Lot 2124
limit € 40
Radierung in Braun, Barbier von Sevilla, rechts unten im Druck bez.: "Giaocchino Rossini, der Barbier..." sowie im Druck datiert "18.1.98" darunter in Blei signiert und zusätzlich datiert (19)93, links limitiert "23/30", Blatt ca. 40 x 53 cm, 1957-62 Studium an der HGB in Leipzig bei Heinz Wagner und Hans Mayer-Foreyt, 1963 Lehrauftrag an der Universität Leipzig und Aspirantur an der HGB in Leipzig, anschließend freischaffend als Maler, Grafiker, Bildhauer und Medailleur tätig, ab 1974 Dozent an der Burg Giebichenstein Hochschule für Kunst und Design Halle, 1981-2004 Professor ebd., 1974-78 Vorsitzender des Bezirksverbandes Leipzig des VBK der DDR