Zeichnung in Blei, Studie mit zwei Aktfiguren, links oben in Blei signiert und datiert (19)78, min. Altersspuren (u.a. rs. Befestigungsspuren), Blatt ca. 29,5 x 21,5 cm, Schüler von Hans Theo Richter und Max Schwimmer, war Professor für Malerei und Grafik an der HfbK Dresden, Haufe war ebd. Professor für Typografie und Buchgestaltung sowie Werbegrafiker für Musiker der DDR