insg. 17 Blätter in verschiedenen Techniken, dabei u.a. 12 x von Hand bemalte Musterblätter, wohl als Vorlagen für die Textilgestaltung, 3 x Materialdruck in Grün, Muster mit floralen Motiven, mit Stoffen gedruckt, 2 x Ölkreide, abstrakte Kompositionen, 1 x Druck, Porträt zusammengesetzt aus floralen Segmenten, 1 x experimenteller Lichtdruck, Blätter teils von Hand in Blei signiert und datiert zwischen 1952 und 73 verschiedene Altersspuren, teils auf Karton montiert, Blätter von ca. 26 x 21 cm bis ca. 61 x 43 cm, 1945-47 Lehre als Gebrauchsgrafiker, 1947-52 Studium als Diplomformgestalter an der HfBK in Dresden, 1961-65 Künstlerischer Leiter am Institut für angewandte Kunst und Kunsthandwerk in Berlin, namhafter Textildesigner, ab 1969 Professur im Fachbereich "textile Flächengestaltung", Lehraufträge an der HS für Design Burg Giebichenstein in Halle, an der TH Karl-Marx-Stadt und an der Nationalen Kunsthochschule in Havanna (Kuba)