Blechschmidt, Gunther (1891 Sohra near Freiberg - 1971 Oppach)
Lot 2136
limit € 150
Öl/Hartfaser, Gemäldestudie nach historischem Vorbild, unsigniert, aus dem Nachlass des Künstlers, schlichte Leistenrahmung, ca. 129 x 97 cm, mit Rahmen ca. 131 x 98,5 cm, 1919-23 Studium der Malerei und Grafik in Dresden, Schüler von Prof. Erler und Max Feldbauer, 1928-39 Lehrer für Kunsterziehung und Zeichnen in Chemnitz, ab 1949 freischaffender Maler in Chemnitz und Oppach