Radierung, Falstaff und Dortchen Lakenreißer, rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)22, links im Druck zusätzlich monogrammiert und datiert, oben punktuell auf Karton montiert, gleichmäßig leicht gebräunt, Blatt ca. 37,5 x 33 cm, auf einfachem Passepartout Prägestempel "Freunde graphischer Kunst Leipzig e.V.", ab 1894 Studium an der Königlichen Kunstakademie und Kunstgewerbeschule in Leipzig und anschließend in Dresden, ab 1920 Direktor der Leipziger Akademie, 1926 die Ehrendoktorwürde der Leipziger Universität