88th Art and Antiques Auction
from 09.03.2013

Becker, Curt Georg (1904 singing - 1972 ibid.)

Lot 3146 limit € 1.500

Öl/Lwd., Ansicht auf Montagnola, Kai mit Segelbooten, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 50 x 60 cm, mit Rahmung ca. 66 x 75 cm, 1950er Jahre, Maler und Grafiker, während des Nationalsozialismus wurden Beckers Bilder wegen seiner Kunstauffassung beschlagnahmt, 1946 Rückkehr aus sowjetischer Kriegsgefangenschaft, seit den 1950er Jahren Aufenthalt in Montagnola