Öl/Lwd. doubliert, Mädchenporträt, dargestellt wird Dorothea von Kaula, links unten monogrammiert und datiert 1849, gerahmt, ca. 73 x 56 cm, mit Rahmung ca. 88 x 70 cm, Gemälde unter Pos. 315 im Werksverzeichnis abgebildet, Seibertz studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei Lessing, Schadow und Hildebrandt, 1932 Wechsel zur Kunstakademie München, Bekanntschaft mit Wilhelm von Kaulbach, Seibertz malte mehr als 300 Werke für König Maximilian II., war bekannt für seine Porträts bekannter saarländischer Familien, Lit.: Andrea Teuscher: "Engelbert Seibertz 1813 - 1905, Leben und Werk eines westfälischen Portrait- und Historienmalers"