Öl/Hartfaser, Heuernte, sommerliche norddeutsche Landschaft mit Feldarbeitern beim Einbringen der Kornpuppen, rechts unten signiert, Goldstuckrahmung (best.), ca. 62 x 80 cm, mit Rahmung ca. 85 x 100 cm, Düsseldorfer Landschafts-, Marine- und Tiermaler, Studium an der KA Düsseldorf