88th Art and Antiques Auction
from 09.03.2013

Berckholtz, Alexandra von (1821 Riga - 1899 München)

Lot 3153 limit € 280

Öl/Malkarton, Blumenstillleben, Chrysanthemen in Keramikvase, rechts unten signiert und datiert 1892, gekehlte silberfarbene Rahmung, ca. 59 x 41 cm, mit Rahmung ca. 69 x 50 cm, die Künstlerin studierte ab 1841 bei L. Wagner, F. X. Winterhalter, L. des Coudres und H. Canon in Karlsruhe, bevor sie 1865 nach München übersiedelte, dort wurde sie besonders von Franz von Lenbach und den Vertretern der Piloty-Schule beeinflusst, sie schuf zahlreiche Stillleben und machte sich vor allem als Porträtistin der vornehmen Gesellschaft einen Namen

Lot 2556
Opening price € 30

Monogrammiert EB

Lot 2552
Opening price € 30

Unsigned

Lot 2557
Opening price € 30

Unsigned