88th Art and Antiques Auction
from 09.03.2013

Dotzler, Carl Prof. (1874 Nuremberg - 1956 Augsburg)

Lot 3156 limit € 300

Öl/Lwd., Schlosspark mit Brunnenanlage und Spaziergängern, rechts unten signiert und datiert 1944, getreppte Rahmung (best.), ca. 60 x 80 cm, mit Rahmung ca. 75 x 92 cm, lehrte an der Nürnberger Kunstgewerbeschule, studierte an der Akademie in München bei Hackl u. Löfftz, 1920-41 Lehrer an der Staatsschule für Angewandte Kunst in Nürnberg, 1928 Ernennung zum Professor

Lot 2507
Opening price € 30

Indistinctly signed

Lot 2542
Opening price € 60

Indistinctly signed

Lot 2558
Opening price € 190

Brystorp, Olav (1842 - 1904)

Lot 2537
Opening price € 50

Leaves, Bruno (1870 Berlin - ?)