90th Art and Antiques Auction
from 09/21/2013

Historische Stadt- und Landschaftsansichten

Lot 1620 limit € 20

insg. 16 Blätter, dabei 15 Lithografien, u.a. 1 x "Spinnerei zu Scharfenstein" und 1 x Lithografie "Marienthal", 1 x "Schloss Purschenstein", nach einer Zeichnung von Wanke durch C. Müller gedruckt, je erschienen in "Saxonia. Museum für saechsische Vaterlandskunde" sowie 1 x "Walddörfchen", erschienen in Sachsens Kirchen-Galerie, links bez. "N. d. Nat. Wegener", dazu 1 x "Das Kloster Jasak in der Fruschka Gora", nach einer Zeichnung von Luise B. Kotz durch Fr. Hanfstaengl in Dresden gedruckt, zudem 1 x kolorierte Radierung, unten bez.: "Weissenburg i.B. Ellinger-Tor & Andreaskirche [...]", Blätter jeweils mit verschiedenen, teils starken Altersspuren (u.a. gebräunt und stockfleckig, meist knickspurig), Blatt bis ca. 20 x 26 cm, ab erste Hälfte 19. Jh.