90th Art and Antiques Auction
from 09/21/2013

Fleischer, Rudolf (1915 Zschopau - 1984 Chemnitz)

Lot 2099 limit € 80

aquarellierte Federzeichnung, links unten in Blei bez. "AN DER ALTEN STADTMAUER, WARSCHAU", rechts signiert und datiert (19)62, oben punktuell auf Papier befestigt, Alterspuren (u.a. verso Befestigungsspuren, Rand knickspurig, leicht gebräunt), Blatt ca. 31 x 44,5 cm, Rudolf Fleischer studierte von 1933-39 an der Akademie für Kunstgewerbe Dresden und war ab 1946 freischaffend tätig