90th Art and Antiques Auction
from 09/21/2013

Kratzsch, Gerold (1944 Rochlitz - active in Colditz)

Lot 2109 limit € 800

Öl/Lwd., "Micky und Onkel Otto", links unten monogrammiert, rückseitig signiert, betitelt und datiert (20)06, Künstlerrahmung, ca. 100 x 140 cm, mit Rahmen ca. 102 x 142 cm, Kratzsch studierte 1960-63 an der Hans-Zernack-Schule Berlin freie und angewandte Kunst, lebte danach in Berlin vorwiegend als vielfach prämierter Filmplakatdesigner, seit 1995 in Colditz auf dem Gebiet der Malerei tätig, Mitglied des BBK Leipzig