90th Art and Antiques Auction
from 09/21/2013

Sunday, Jörg (Jo Siamon Salich / 1955 Lichtenstein - active in Dresden)

Lot 2112 limit € 40

Paar Radierungen, dabei 1 x Mischtechnik mit rotem Siebdruck, unten betitelt "Langer Nachtspaziergang", limitiert "13/XX" sowie betitelt "letzte Überwindung", limitiert "9/XX", jeweils rechts unten signiert, datiert 1984 bzw. 83, je hinter Glas im Rahmen, min. Altersspuren (u.a. min. fleckig im Randbereich), Blattausschnitt ca. 42 x 32 cm, mit Rahmen ca. 46 x 35,5 cm, 1987-93 Studium an der HfbK Dresden, seit 1983 freischaffender Künstler, 1996 Gründungsmitglied der Dresdner Gesellschaft für Medienkunst, 1996-99 Projektleiter für Medienkunst an der Medienwerkstatt Dresden, 2000 Projektleiter für Medienkunst im MKZ Pentagon, seit 2001 Dozent für Videodesign und Animation im mediencollege Dresden, 2005 Kunstpreis der Stadt Dresden an die blaueFABRIK