90th Art and Antiques Auction
from 09/21/2013

Schultze-Jasmer, Theodor (1888 Oschatz - 1975 Prerow)

Lot 2116 limit € 30

Radierung, reetgedeckter Katen auf dem Darß, rechts unter dem Druck in Blei signiert, hinter Passepartout und Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt, Altersspuren (u.a. gebräunt), Blattausschnitt ca. 13,5 x 20,5 cm, mit Rahmen ca. 25,5 x 31,5 cm, ab 1907-11 Studium an der Königlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig, ab 1911 freiberufliche Tätigkeit als Gebrauchsgrafiker in Leipzig, u.a. Einbandgestaltung für Theodor Storms Werke in Einzelausgaben, 1920 Umzug nach Heidebrink-Wollin in Pommern, 1921 Umzug nach Prerow auf den Darß und Eröffnung der Darßer Kunsthütte zunächst mit E. Th. Holtz