90th Art and Antiques Auction
from 09/21/2013

Stengel, Gerhard (1915 Leipzig - 2001 Dresden)

Lot 2122 limit € 30

Lithografie, zwei Reiter, rechts unten in Blei signiert sowie datiert (19)71 und zusätzlich monogrammiert, hinter Passepartout und Glas in Holzleiste gerahmt, Blattausschnitt ca. 14 x 20 cm, mit Rahmen ca. 25,5 x 31,5 cm, 1933-36 Werkmeisterschule in Leipzig, 1940-42 Studium an der Leipziger Akademie bei Arno Drescher, 1942-45 Studium an der Kunstakademie in Wien bei C. Fahringer und H. Boeckl, 1953-69 Dozent und ab 1969 Professor an der HfBK Dresden, 1974 Kunstpreis der Stadt Dresden