90th Art and Antiques Auction
from 09/21/2013

Bondzin, Gerhard (1930 Mohrungen - active in Dresden)

Lot 2130 limit € 40

zwei mehrfarbige Holzschnitte auf Bütten, dabei 1 x bez. "Detail" und 1 x Kopf eines Mädchens in Komposition aus Zahlen und Formen, jeweils in Blei signiert und datiert (19)85 bzw. 87, leichte Altersspuren, Blatt bis ca. 21 x 30 cm, 1946-48 Ausbildung zum Keramikmodelleur an der FSAK Sonneberg, im Anschluss Studium der Malerei an der HSABK Weimar bei Hans Hoffmann-Lederer, 1951-53 Studium an der HfbK Dresden bei Fritz Dähn und Rudolf Bergander, ab 1962 Dozent für Malerei, 1965 Berufung zum Professor ebd., 1965-70 Rektor ebd.