90th Art and Antiques Auction
from 09/21/2013

Beckert, Fritz (1877 Leipzig - 1962 Dresden)

Lot 2132 limit € 20

Lithografie, Ansicht des Dresdner Zwingers, Blick auf den Wallpavillon, links unten im Druck monogrammiert, hinter Glas im Rahmen (Glas stark angeschmutzt), Altersspuren (u.a. leicht fleckig, leicht gebräunt), Blattausschnitt ca. 46 x 27 cm, mit Rahmen ca. 62 x 40 cm, Beckert besuchte 1894-96 die Kunstakademien Leipzig und 1896-99 die Akademie Dresden, Schüler Friedrich Prellers d.J. und G. Kuehls, 1902 Gründung der Künstlergruppe "Die Elbier", 1908 habilitiert sich Beckert in Architekturmalerei an der Technischen Hochschule Dresden, Berufung zum ordentlichen Professor, wichtigster Dresdner Vedutenmaler des frühen 20. Jhs.