90th Art and Antiques Auction
from 09/21/2013

Leipzig artist portfolio "Beethoven"

Lot 2139 limit € 750

Grafikmappe mit 9 Blättern, dabei Kupferstiche, Radierungen und Lithografien von Leipziger Künstlern: Sighard Gille, Ulrich Hachulla, Oliver Kossack, Uwe Kowski, Reinhard Minkewitz, Rolf Münzner, Robert Schmiedel, Christian Weihrauch und Baldwin Zettl, jeweils Arbeiten zum Thema BEETHOVEN, wohl je signiert, teils 2002 datiert und limitiert, Blätter in einer Kassette, vorliegendes Exemplar ungeöffnet und originalverpackt in Transparentpapier, ebd. limitiert "38/70", Mappe gestaltet durch Gert Wunderlich, hrsg. vom Gewandhausorchester des Gewandhauses zu Leipzig und der Sparkasse Leipzig in der 222. Saison 2002/2003, anlässlich des 75. Geburtstages von Prof. Blomstedt, Format ca. 51 x 35,5 cm