90th Art and Antiques Auction
from 09/21/2013

Ruddigkeit, Frank (1939 Grenzberg/East Prussia - active in Leipzig)

Lot 2143 limit € 30

Tuschfederzeichnung auf Papier, Karikatur eines Anglers, rechts unten in Blei signiert, auf Papier aufgebracht, ebd. unten bez. "Es sprach der Angler zum Geangelten: "Willst Du Sozialpartner sein?"", Altersspuren (u.a. Falzspur, leicht gebräunt, min. knickspurig), Blatt ca. 30 x 21 cm, 1957-62 Studium an der HGB in Leipzig bei Heinz Wagner und Hans Mayer-Foreyt, 1963 Lehrauftrag an der Universität Leipzig und Aspirantur an der HGB in Leipzig, anschließend freischaffend als Maler, Grafiker, Bildhauer und Medailleur tätig, 1974-2004 Dozent an der Burg Giebichenstein Hochschule für Kunst und Design Halle, 1981 ebd. Berufung zum Professor, 1974-78 Vorsitzender des Bezirksverbandes Leipzig des VBK der DDR