90th Art and Antiques Auction
from 09/21/2013

Becher, Hans (1904 Schwarzenberg - worked in Leipzig)

Lot 2146 limit € 60

Öl/Hartfaser, Blumenstillleben mit Vase, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 59 x 42 cm, mit Rahmung ca. 67 x 50 cm, 1924-29 Studium an der Akademie für Graphik und Buchgewerbe Leipzig bei Bruno Héroux und Alois Kolb, Meisterschüler bei Hans Thiemann, 1951-59 Dozent an der Fachschule für Angewandte Kunst Leipzig, 1961-72 wiss. Mitarbeiter am Zentralhaus für Kulturarbeit Leipzig, danach freischaffend, Mitglied des VBK der DDR