90th Art and Antiques Auction
from 09/21/2013

Voigtmann, Lutz (1941 Krostitz - 1997 Chemnitz)

Lot 2161 limit € 280

Öl/Hartfaser, betitelt "Supetav", Blick auf die kroatische Inselstadt mit Ausblick über das Meer auf die dalmatische Küste, links unten signiert und datiert (19)86, gerahmt (1 x best.), ca. 39,5 x 48 cm, mit Rahmen ca. 55 x 63,5 cm, der Maler und Grafiker Lutz Voigtmann war u.a. in Chemnitz tätig, ständige Ausstellungen von Ölgemälden und Skizzen befinden sich in Jahnsdorf bzw. im Rathaus Leukersdorf