Aquarell, verso betitelt "Sitzende Taube", links unten in Blei monogrammiert, verso signiert und mit Stempel der Künstlerin versehen, min. Altersspuren (u.a. Ecken leicht knickspurig), Blatt ca. 33 x 30 cm, neben der Tätigkeit als Dekorationsmalerin 1959-60 Besuch der Malschule bei Willy Wittig und Gerhard Stengel, 1960-66 Studium an der HfbK Dresden bei Paul Michaelis, ab 1966 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig