90th Art and Antiques Auction
from 09/21/2013

Jüchser, Hans (1894 Chemnitz - 1977 Dresden) attr.

Lot 2164 limit € 100

Holzschnitt in Braun, am unteren Rand links betitelt "Jakob erlistet den Segen des Vaters", rechts unten in Blei signiert "Helga Jüchser" sowie links bez.: "Handdruck v. Hofmann" datiert (19)84 und mittig bez.: "Hans Jüchser Nachlaß", Altersspuren (u.a. knickspurig, 1 x Falz entlang des oberen Randes, leicht gebräunt), Blatt ca. 41,5 x 49 cm, 1919-23 Studium an der Kunstgewerbeakademie Dresden bei Gustav Erler und Arno Drescher, 1923-29 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Otto Hettner, danach freischaffend tätig, 1932-34 Mitglied der Neuen Dresdner Sezession, 1948 Ausstellung "Dresdner Künstler" in Leipzig