90th Art and Antiques Auction
from 09/21/2013

Giebe, Hubertus (1953 Dohna - active in Dresden)

Lot 2172 limit € 60

Radierung, am unteren Rand bez. "Zu Heinrich Heine. Deutschland. Ein Wintermärchen Caput I", rechts in Blei signiert und datiert (19)88, links limitiert "135/140", Blatt ca. 39 x 43 cm, 1974-76 Studium an der HfbK Dresden, 1978-79 Meisterschüler bei Bernhard Heisig in Leipzig, ab 1979 Assistent an der HfbK Dresden bei Günter Horlbeck, 1988 Radierungen für Verlagsausgabe der "Blechtrommel", 1989 Rede für Meinungsfreiheit auf der Demonstration der Dresdner Künstlerverbände auf dem Dresdner Theaterplatz, lebt und arbeitet in Dresden