90th Art and Antiques Auction
from 09/21/2013

Magnus, Klaus und Sell, Lothar

Lot 2173 limit € 20

2 Lithografien, 1 x Klaus Magnus (1936 Gumbinnen - tätig in Fulda), links unten betitelt "Weiden", Blick auf kräftige, ineinander gewundene Weidenstämme, rechts signiert und datiert (19)70, Blatt ca. 42 x 59 cm, dazu 1 x Sell, Lothar (1939 Treuenbrietzen - 2009 Meißen), Lithografie, mittig unter dem Druck betitelt "Sondau mit Kuh", rechts signiert und datiert (19)74, verso Befestigungsspuren, Blatt ca. 18,5 x 22 cm, ansonsten je leichte Altersspuren (u.a. min. gebräunt und min. knickspurig), Klaus Magnus: 1957-62 Studium an der Kunsthochschule Dresden u.a. bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer. 1966-69 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Richter, Lothar Sell: 1957-63 an der HfbK Dresden, u.a. bei Hans Theo Richter, ab 1963 freischaffend in Meißen tätig, 1966-69 Meisterschüler bei Richter an der Akademie der Künste in Berlin, 1974-88 Lehrauftrag an der Hochschule für industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein in Halle, bis 2008 zahlreiche Ausstellungen in Deutschland und Österreich