Radierung, abstrakte Komposition, Aktfiguren, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)85, links limitiert "VII/XXV", oben im Randbereich beschnitten, Blatt ca. 36,5 x 34,5 cm, 1967-72 Studium der Malerei und Grafik an der HfbK Dresden bei Herbert Kunze und Gerhard Kettner, u.a. mit Rainer Zille und Stefan Plenkers, 1980-83 Meisterschüler der Akademie der Künste der DDR bei dem Bildhauer Werner Stötzer, 1983 freischaffend tätig in Berlin, 2000 Dozent für Bildhauerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee