90th Art and Antiques Auction
from 09/21/2013

Horlbeck-Kappler, Irmgard (1925 Leipzig - tätig ebd.)

Lot 2196 limit € 40

3 typografische Drucke in einem Faltblatt zu Maxim Gorkis Gedicht "Das Lied vom Sturmvogel", Blätter auf dem Deckblatt betitelt "Wolke", "Donner", "Sturm", je rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)69 bzw. 70 sowie links limitiert "26/35", Faltmappe mit dem Text in Russisch und Deutsch, in einer Gesamtauflage von 35 Exemplaren gedruckt im Institut für Buchgestaltung an der HGB Leipzig, 1970, Blatt je ca. 49,5 x 34 cm, 1948-52 Studium an der HGB Leipzig, anschließend bis 1957 Lehrerin am Institut für Kunsterziehung an der Universität Leipzig und ab 1953 an der HGB tätig, ab 1968-85 Professorin und Leiterin der Fachklasse Skripturale Grafik ebd.