90th Art and Antiques Auction
from 09/21/2013

Henne, Wolfgang (1949 Leipzig - active ibid.)

Lot 2197 limit € 40

Lithografie auf Bütten, links unten betitelt "großer, flacher Kopf" sowie limitiert "3/10", rechts in Blei signiert und datiert IX/83, Blatt ca. 57 x 39,5 cm, 1975-80 Studium an der HGB Leipzig, Fachklasse Buchkunst bei Irmgard Horlbeck-Kappler, 1980-82 Zusatzstudium in den Werkstätten der HGB Leipzig, 1983-85 Meisterschüler an der Akademie der Künste Berlin-Ost bei Werner Klemke, 1990 Wolfgang Henne und Peter Lang eröffnen die Galerie am Kraftwerk in Leipzig, 1992 Beginn der Herstellung der Neuen Deutschen Bodensatzbibliothek, 2005-07 Lehrauftrag an der HGB Leipzig