90th Art and Antiques Auction
from 09/21/2013

Wagenbrett, Norbert (1954 Leipzig - )

Lot 2198 limit € 350

Kaltnadelradierung/Aquatinta, am unteren Rand mittig betitelt "Der schwarze Vogel", rechts in Blei signiert und datiert 1985, links limitiert "8/20", im Druck rechts unten zusätzlich signiert und datiert, min. gebräunt und knickspurig am Rand, mit Passepartout, Blatt ca. 77 x 54 cm, Passepartout ca. 90 x 70 cm, seit 1970 Besuch der Abendakademie an der HGB in Leipzig, 1977-82 Studium bei Arno Rink, Wolfgang Peuker, Volker Stelzmann und Sighard Gille, danach freischaffend in Halle und Leipzig tätig, 1986-88 Meisterschüler bei Willi Sitte