90th Art and Antiques Auction
from 09/21/2013

Kraft, Ingo (1949 Siegmar-Schönau - ) and Ueberfeld, Bodo (active in Meerane)

Lot 2199 limit € 40

insg. 3 Radierungen, dabei Ingo Kraft, Steg mit Fischerbooten an einem See, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)85, links limitiert 28/30, oben punktuell auf Karton befestigt, dazu 2 x Ueberfeld, Bodo: 1 x Farbradierung, Baumsilhouette über und unter der Erde, mit Trockenstempel des Künstlers versehen und 1 x betitelt "Reflexion", je unten signiert und datiert (19)81 bzw. 84, insg. min. Altersspuren, Blatt bis ca. 26 x 20 cm, Ingo Kraft: 1971-76 Studium an der HfbK Dresden (Bühnenbild), 1976-78 Bühnen- und Kostümbildner am Landestheater Halle, seit 1978 freischaffend als Maler und Grafiker tätig, 1991 Stipendium der Heitland-Foundation, seit 1994 Atelier im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz, seit 1995 künstlerischer Mitarbeiter an der HfBK Dresden, lebt und arbeitet in Dresden