90th Art and Antiques Auction
from 09/21/2013

Füger, Heinrich Friedrich (1751 Heilbronn - 1818 Vienna) attr.

Lot 3090 limit € 500

Mischtechnik/Elfenbein, "Bildnis Graf Esterhazy", rechts mittig signiert "Füger" und datiert 1787, ovales Hüftbild des Grafen mit Halskrause und Hermelin, in der Rechten ein Schwert haltend, hinter Glas gerahmt, in rechteckiger Leistenrahmung mit fein beschnitzter Zierkante aus Bein, geringe Altersspuren (Trocknungsriss), Darstellung ca. 15 x 11,5 cm, mit Rahmung ca. 21 x 17 cm, "Füger verdankte sein hohes Ansehen zahlreichen Miniaturen und Portraits. In späteren Jahren wandte er sich der großformatigen Historienmalerei zu und wurde so zu einem wichtigen Maler des deutschen Klassizismus."

Lot 2560
Opening price € 90

Porträt-Miniatur

Lot 2537
Opening price € 30

Hippe