Öl/Lwd., ruhender Damenakt mit Fächer, ausgewogen komponierte Darstellung in schöner Farbgebung, gekehlter vergoldeter Profilrahmen (best.), ca. 86 x 120 cm, mit Rahmung 101 x 135 cm, Anfang 20. Jh., Studium an der Kunstakademie in Dresden, Meisterschüler von Emanuel Hegenbarth, 1909 Goldene Medaille auf der Akademieausstellung, Werke in Dresdner Museen