90th Art and Antiques Auction
from 09/21/2013

Monin, Oleg (1964 Kharkov - )

Lot 3213 limit € 400

Öl/Lwd., "Herr Ober", farbenfrohe und ausdrucksstarke Darstellung eines Kellners, links unten signiert und datiert (20)03, gerahmt, ca. 40 x 40 cm, mit Rahmung ca. 42 x 42 cm. Der aus der Ukraine stammende Künstler studierte von 1980 bis 1984 Malerei auf der Charkover Berufskunstschule und bildete sich danach weiter an der Industrie-Kunst-Akademie in Charkov zum Grafik-Designer. Seit 1989 Ausstellungen in der UdSSR, seit 1996 Wirkungsstätte in Deutschland, 1997 Mitglied des Chemnitzer Künstlerbundes und des Bundesverbandes Bildender Künstler. Werke des Künstlers befinden sich im Staatlichen Kunstmuseum Charkov/Ukraine sowie in Privatbesitz in Deutschland, Russland, Israel, Finnland, der Ukraine und Frankreich.

Lot 2508
Opening price € 160

Unbekannter Porträtist des 18. Jh.

Lot 2537
Opening price € 30

Hippe