90th Art and Antiques Auction
from 09/21/2013

1.706 Positionen

elephant figure

Lot 4099 limit € 20

Hersteller: Philipp Rosenthal, Selb (Kunstabteilungsmarke und Kriegsmarke 1914-17), Entwurf von Fritz Diller 1913, "Elefant auf Zirkuspodest stehend", naturalistischer Unterglasurdekor, am Sockel Künstlersignatur, Stoßzähne und Rüssel best., H ca. 8 cm, 1917. Die Rosenthaler Porzellanfabrik übernahm 1913/14 insg. 26 Entwürfe zu Tierfiguren vom bayerischen Bildhauer Fritz Diller (1876-1946), die durch ihre lebensnahe, charaktervolle Gestaltung beeindrucken.

Lot 4500
Opening price € 800

Tabatiere Watteaumalerei

Lot 4395
Opening price € 330

Pariser Ausrufer Traubenhändler

Lot 4405
Opening price € 460

Zierfigur Schäferin 18. Jh.