90th Art and Antiques Auction
from 09/21/2013

1.706 Positionen

Art Deco bird figurine

Lot 4104 limit € 20

Hersteller: Gräf & Krippner, Selb, weiß glasierter Greifvogel, auf einem mit Fichtenzweigen reliefierten Sockel sitzend, Sockel mit grünem Fond, Goldstaffierung leicht berieben, unterseitig bez. "Modell & Decoration von Wilh. Veit & Otto Keitel Lehrer an der Staatl. Fachschule Selb Bayern", leicht berieben, H ca. 28 cm, 1920er Jahre. Otto Keitel (1894-1965) studierte an der Porzellanfachschule Selb (Meisterschüler von Fritz Klee) und an der Kunstgewerbeschule München an. 1913-21 war er als Porzellanmaler und Entwerfer für Rosenthal tätig, 1922-53 als Fachlehrer für Malerei an der Staatlichen Porzellanfachschule Selb.

Lot 4112
Opening price € 300

Tête-à-Tête Blumenmalerei

Lot 4449
Opening price € 390

Paar barocke Zierfiguren 18. Jh.

Lot 4036
Opening price € 30

Drei Porträtplaketten

Lot 4389
Opening price € 390

Allegorische Zierfigur 18. Jh.