90th Art and Antiques Auction
from 09/21/2013

1.706 Positionen

deer figure

Lot 4154 limit € 30

ungemarkt, Hersteller: wohl Philipp Rosenthal, Selb, Modell von Theodor Kärner, Weißporzellan, stehender Hirsch mit seitlich gedrehtem Kopf, länglicher Natursockel, im Boden Künstlernamen und Pressnummer "10", am Sockelrand min. best., Geweih lose, H ca. 37 cm, Mitte 20. Jh. Der Porzellanbildner und Tierbildhauer Th. Kärner (1864-1966) studierte nach einer Ausbildung bei der Firma Hutschenreuther an der Münchner Kunstgewerbeschule. Von 1905-18 war er an der Nymphenburger Manufaktur als Entwerfer tätig, anschließend bei Rosenthal in Selb. Hier schuf er vor allem in den 1930er Jahren eine Vielzahl naturalistischer Tierfiguren.

Lot 4063
Opening price € 950

Zierfigur Clown mit Geige

Lot 4416
Opening price € 330

Pariser Ausrufer Geflügelhändler

Lot 4110
Opening price € 40

Two decorative plates