90th Art and Antiques Auction
from 09/21/2013

1.706 Positionen

Kavalier auf Ziegenbock

Lot 4167 limit € 4.200

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, Modell von J.J. Kaendler 1737, schreitender Ziegenbock mit Garnrolle im Maul und Nadelkissen auf dem Rücken, dazu ein Bügeleisen und eine Schere auf dem Gehörn tragend, auf ihm reitend der "Brühlsche Schneider" in Kavalierkleidung mit geschulterter Tasche und Zollstock unter dem Mantel, farbig bemalt, dezente Goldstaffierung, Modellnr. 107, einige Nadeln des Nadelkissens best., ansonsten schöner originaler Zustand, H ca. 45 cm, 1963. Das 1737 entworfene Modell "Kavalier auf Ziegenbock" persifliert in neckischer Weise das Gebaren des höfischen Adels im Spätbarock. Kaendler ergänzte die Figur 1740 durch eine kleinere Variante mit veränderten Details, den "Schneider auf Ziegenbock".

Lot 4518
Opening price € 330

Zierfigur tanzender Kavalier

Lot 4427
Opening price € 460

Mythologische Zierfigur Flora

Lot 4015
Opening price € 550

Figurengruppe Rokokopaar