90th Art and Antiques Auction
from 09/21/2013

1.706 Positionen

Large group of figures

Lot 4186 limit € 1.800

Hersteller: Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Modell von Kilian, leicht erhöht sitzendes Fürstenpaar, ein Besucherpaar empfangend, überreiche Rokokokostümierung mit üppigem Spitzenbesatz, im flachen nierenförmigen Sockel bekrönte Wappenkartusche und plastische Blütenauflagen, polychrom und in Gold bemalt, im Sockel eingepresster Künstlername, Blattwerk und Spitzenbesatz min. best., H ca. 36 cm, L ca. 57 cm, große, selten hergestellte Rokokogruppe mit feiner Detailausarbeitung, zweite Hälfte 20. Jh.

Lot 4039
Opening price € 30

Kleine Zierfigur

Lot 4251
Opening price € 30

Zierteller Vogelmalerei

Lot 4538
Opening price € 390

Gärtnerkind mit Blumenkorb 18. Jh.

Lot 4395
Opening price € 330

Pariser Ausrufer Traubenhändler