90th Art and Antiques Auction
from 09/21/2013

1.706 Positionen

Moor with mold

Lot 4280 limit € 900

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe und 1 Querschliff, Modell von J.J. Kaendler um 1748, in türkischer Livrée gekleideter Mohr, einen Schimmel am Zügel führend, polychrom bemalt, dezent goldstaffiert, Sockel mit plastischen Blütenauflagen, Modellnr. 1067, Zügel besch., Blüten min. best., H ca. 43 cm, große, technisch schwierig herzustellende Gruppe nach dem Kaendler-Modell aus dem 18. Jh., 1959

Lot 4403
Opening price € 460

Allegorische Zierfigur der fünf Sinne

Lot 4389
Opening price € 390

Allegorische Zierfigur 18. Jh.

Lot 4413
Opening price € 390

Zierfigur Knabe mit Trauben