91st Art and Antiques Auction
from 07.12.2013

Hrdlicka, Alfred (1928 Vienna - 2009 ibid.)

Lot 1521 limit € 50

Originalplakat anlässlich der Ausstellung 'Alfred Hrdlicka "Der Anschluß" Neue Arbeiten auf Papier und Leinwand' vom 23. Juni - 5. August 1990 im Alten Museum in Berlin, rechts unter der Darstellung in Blei signiert, Altersspuren (u.a. Randbereich teils stark knickspurig, am unteren Rand Einriss 2 cm), Blatt ca. 99 x 69,5 cm, österreichischer Maler, Grafiker, Bildhauer und Schriftsteller, 1946-52 Studium der Malerei an der AdK Wien bei Albert Paris Gütersloh und Josef Dobrowsky, 1953-57 Studium der Bildhauerei bei Fritz Wotruba ebd., 1964 mit Herbert Boeckl Ausstellung auf der 32. Biennale in Venedig, 1971-89 Professuren an Kunsthochschulen in Stuttgart, Hamburg, Berlin und Wien