Lithografie, Porträt eines Mannes, rechts unten in Blei signiert und links limitiert "18/24", Altersspuren (u.a. gleichmäßig leicht gebräunt, leicht knickspurig), Blatt ca. 42,5 x 30 cm, autodidaktische künstlerische Entwicklung, seit 1946 freischaffend in Zwickau tätig, u.a. Grafikzyklen im Stil von Masereel, 1954 Verlust eines Teils seiner Werke durch Hochwasser, 1950 u.a. Auszeichnung mit dem Max-Pechstein-Preis der Stadt Zwickau