Losert, Heribert (1913 Neunkirchen/Lower Austria - 2002 Wörth/Donau)
Lot 2118
limit € 20
Radierung, zwei Kinder auf einer Wippe, rechts unten signiert, min. Altersspuren, Blatt ca. 42,5 x 29,5 cm, 1929-31 Studium an der Kunstgewerbeschule in Wien, 1931 Studium an der Akademie der Künste, ABK in Wien bei den Professoren Fahringer und Martin, 1953 Lehrauftrag als Kunstpädagoge an der Rudolf Steiner-Schule in München-Schwabing, ab 1961 freischaffend tätig, 1973 Gründung der Freizeitakademie Bayerwald in Wörth, 1981 Ehrenvorsitzender der Künstlergilde Esslingen