91st Art and Antiques Auction
from 07.12.2013

Walter Zeising (1876 Leipzig - 1933 Dresden)

Lot 2143 limit € 30

Radierung, Dresden, Markttreiben an der Kreuzkirche, rechts unten in Blei signiert, im Druck links unten monogrammiert und datiert (19)05, leichte Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, min. fleckig im Randbereich), Blatt ca. 41,5 x 32 cm, Ausbildung an der Leipziger Kunstgewerbeschule, 1906-10 Studium an der Akademie in München bei Gabriel von Hackl sowie an der Kunstakademie in Dresden bei Carl Bantzer und Gotthard Kuehl, seit 1910 in Dresden ansässig