91st Art and Antiques Auction
from 07.12.2013

Lanzendorf, Heinz (1920 Stöcken - active in Werdau)

Lot 2150 limit € 30

Holzschnitt, "Junge Talente", rechts unten signiert und datiert (19)64, leichte Altersspuren (u.a. Randbereich knickspurig, min. besch.), Blatt ca. 77 x 53 cm, 1939 eine Lehre als Dekorationsmaler, anschließend als Werbemaler tätig, ab 1952 Studium an der HGB Leipzig bei Elisabeth Voigt und H. Wagner, ab 1956 freischaffend in Werdau tätig